Morgan Plus 8 SE 2012 – один из самых необычных и уникальных автомобилей во всём мире. Он признан настоящим флагманом британской компании Morgan Motor Company, которая специализируется на производстве спорткаров класса «люкс».
В этом году модели Morgan Plus 8 исполняется ровно 50 лет. С 1966 года она подвергалась многим изменениям: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, салон и мн. др. Однако дизайнерские решения в конструкции кузова узнаваемы и на современных экземплярах этой серии. Именно в 2012 году вышло второе поколение Morgan Plus 8.
Внешность автомобиля незаурядна. Это неоретрокар, выполненный в кузове двухдверного родстера. Внутри поместятся только водитель и пассажир. Места для багажа практически нет. Единственным местом, куда можно поставить небольшую сумку, является зазор за сиденьями и пространство под ногами пассажира. Нужно понимать, что Morgan Plus 8 SE – автомобиль «выходного дня», его стихия – короткие поездки по городу и ближайшему пригороду.
Машина собирается вручную и её стоимость достигает 150 тысяч $. Чтобы заказать Morgan Plus 8 SE, придётся ждать около 2 лет.
Необычность придают три очистителя лобового стекла. Не сразу вспомнишь, есть ли ещё автомобили с подобным функционалом. Высота спорткара всего 122 см вместе с лобовым стеклом. Сам кузов, без стекла – 80 см. Такая низкая посадка подразумевает спортивный нрав машины.
«SE» расшифровывается как Sports Exhaust и обозначает одну из самых «шустрых» модификаций модели Plus 8. Автомобиль оснащён немецким двигателем BMW N62B48, объёмом 4799 см³ и мощностью в 396 л. с. Разгон до «сотни» занимает всего 4 с. Через 14,2 с ваша скорость за рулём Morgan Plus 8 SE 2012 уже превысит 200 км/ч.
Механическая трансмиссия Getrag с шестью передачами в паре с 8-цилиндровым двигателем позволяет разогнаться до 263 км/ч. Существует также вариация Morgan Plus 8 SE 2012 с автоматической коробкой передач, заимствованной у BMW. С ней родстер разгоняет до 100 км/ч всего на 0,2 с дольше, чем на «механике».
Расход топлива вполне умеренный. В городе автомобиль расходует 17 литров бензина на сотню пробега. В смешанном цикле этот показатель составляет всего 12,5 л. По заверениям производителя, двигаясь по трассе, можно уложиться в 9 л. Видимо, скорость не должна превышать 110 км/ч. Всё это актуально для Morgan Plus 8 SE 2012 с МКП, на автомате расход увеличивается на 1-2 литра.
Кстати, Morgan Plus 8 SE 2012 входит в число самых лёгких автомобилей с мотором V8. Масса с полным баком, домкратом, запаской и пр. составляет всего 1150 кг. Если добавить водителя и двух пассажиров, то она не превысит 1350 кг. Такой «лёгкости» удаётся достигнуть благодаря кузову, сделанному из английского ясеня и алюминия. Все его части соединяются с помощью авиационного термоклея. В длину неоретрокар превышает 4 м. Его ширина – 1,75 м.
Салон по большей части выполнен из натуральной кожи и дерева. Аудиосистема напоминает магнитолы, которые устанавливались на автомобили 60-х годов прошлого века. Селектор переключения передач очень короткий, а большие «колодцы» приборной панели сдвинуты к центру.
Управляемости Morgan Plus 8 SE 2012 позавидует любой раллийный болид – сказывается маленькая высота и широкая колёсная база. Прохождение поворотов на скорости около 100 км/ч не доставит трудностей тому, кто находится за рулём этого кабриолета.
Правда, подвеска в угоду управляемости получилась очень жёсткой. Она плохо гасит неровности дороги, заставляя постоянно корректировать движение рулём. Учитывая, что из электронных систем безопасности в родстере только ABS и усилитель рулевого управления, делать это нужно крайне осторожно.
Автомобиль приковывает внимание окружающих, заставляет забыть обо всём, когда ты садишься в него. В движении Morgan Plus 8 SE 2012 просто прекрасен: породистый шум мотора, информативное управление, высокая динамика и отличная устойчивость на любом покрытии. Осталось только не обращать внимания на среднего уровня комфорт и жёсткость ходовой. Тогда этот двухдверный кабриолет навсегда завоюет ваше сердце.