Ferrari F430 Scuderia Spider 16M – стал своеобразным подарком итальянской «конюшни», преподнесённым своей спортивной команде в честь ее очередного кубка конструкторов, завоёванного в 2008 году в гонках Formula-1. Этот автомобиль был выпущен ограниченной серией в варианте кузова «кабриолет».
В отличие от базового прототипа F430 Scuderia Coupe, новинка имела на своём вооружении двигатель в 510 «лошадей». При этом данный силовой агрегат, созданный с объёмом 4,3 литра по схеме V8, был значительно легче двигателя серийного автомобиля. Общий же вес суперкара составил 1 440 килограмм, что позволило ему достичь максимальной скорости свыше 315 километров в час.
Ferrari F430 Scuderia Spider поддерживает Ferrari iPod Touch и предлагался покупателям в двух вариантах: стандартной, отделанной в чёрных и серых тонах, и в «фирменном» триколоре Ferrari. В отделке салона данного автомобиля была широко использована кожа, кроме того, в него была установлена аудиосистема современной конструкции.
Ferrari F430 Scuderia Spider16M стоил 350 000$ и всего с конвейера сошло только 499 его экземпляров.